Герману Николаевичу Ионину 12.05.2016

Герману Николаевичу Ионину                           12.05.2016

Я скажу об одной из повестей  в книге Германа Николаевича «Притчи». Повесть называется «Исповедь». Я не случайно выбрал эту повесть. Ее название можно отнести ко всему написанному Германом Николаевичем, к сущности его, как писателя  и как человека. Скажу о главном. Что сразу испытываешь, как только начинаешь читать эту повесть? И эту, и другие, и повести, и стихи Германа Николаевича.  Испытываешь встречу с настоящей, горячей, страстной, живой душой. Эта живая человеческая душа мучается и страдает. Мучается памятью,  неотпущенной виной, угрызениями совести, невозвратимыми утратами. Страдающая, взволнованная, тревожная, человеческая душа. Она бессонна, нет ей покоя, нет спасения от мучительных мыслей. И тогда единственное спасение – исповедь. Полное, до дна обнажение души – перед самим собой, перед миром. Отдача себя на суд совести. Для писателя такая исповедь – его книги. Исповедь перед другой человеческой душой, перед читателем. Для такой книги-исповеди писателю требуется большая смелость. Эта смелость в книгах Германа Николаевича и есть в полной мере. Смелость, страстность, открытость, без малейшей утайки, маскировки. Быть постоянно в состоянии исповеди, в состоянии душевной обнаженности, в каждой своей книге, не снижая накала такой бескомпромиссной открытости – для этого нужен героизм. Это не что иное,  как писательский и вообще человеческий подвиг.

Герман Николаевич так пишет в начале своей повести, о которой я говорю: «Пока могу и не боюсь в себя погружаться. Настанет время, и все мы не побоимся так же погружаться друг в друга. Тогда всем все обо всех станет известно». В этих словах – глубочайший смысл. Чаянье родства всех человеческих душ. Вечное наше чаянье.

В этой повести центральным является образ матери. Возвращение к матери, заново обретение ее, умершей много лет назад. Образ матери в красном платке – символичен; напоминает картину, созданную когда-то в

20-е  годы отцом Германа Николаевича , художником Николаем Иониным: «Женщина в красном». И красный платок – это метафора, образ пожара, горящей крестьянской избы. Это – очистительный огонь горящей человеческой памяти. Память сердца.

Потрясающая повесть. Она потрясает душевной чистотой, искренностью, высотой и глубиной интеллекта, страстностью подлинного чувства. Написана прекрасным слогом. Есть страницы совершенно пронзительные. Например, фрагмент на страницах 309-313.  «За стеклом – лицо, женская голова в красном платке… Ты и тогда трудился над какой-то фразой, сам не зная об этом. А я уходила все дальше и дальше».

 

Комментарии запрещены.